Создан "глушитель" цифровых фотокамер

Несмотря на то, что плёночные камеры стремительно уходят в небытие, похоже, вскоре они обретут новую ценность для опредленного круга "фотолюбителей". Ученые технического колледжа Джорджии разработали прототип устройства, блокирующего работу цифровых камер на определенной территории.

В разработке использован сканирующий лазер, обнаруживающий известные ему матрицы и создающий световые помехи при съёмке. В настоящий момент "глушитель цифровых камер" эффективен лишь для фотокамер с коротким рабочим отрезком, однако разработчики обещают обойти это ограничение, после чего устройство, по их мнению, будет весьма востребовано правительственными учреждениями, кинотеатрами и многими другими компаниями и организациями. Также, после коммерциализации разработчики планируют использовать источник света не видимый человеческим глазом вместо видимого сейчас.

Таким образом, в скором будущем таблички "Не фотографировать" могут смениться на "Пленочными камерами не фотографировать". Последним пока ограничения такого рода в месте съемки не грозят.

Источник: Engadget

20 июня 2006 в 01:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс