Сенсор Quantum Research для карманных устройств «пробивает» стекло, пластик, камень и керамику

Сенсорное управление стало практически стандартным в интерфейсе карманных устройств. В то же время, для такой техники очень важно, чтобы элементная база имела миниатюрные размеры и как можно меньшее энергопотребление. Поэтому в компании Quantum Research Group решили разработать специализированную микросхему-сенсор, ориентированную на установку в карманные устройства, такие, как MP-плееры, сотовые телефоны и КПК. Недавно компания сообщила о завершении разработки изделия, получившего маркировку QT100.

По утверждению производителя, QT100 – станет самым маленьким прибором с зарядовой связью в ассортименте компании, сменив текущего обладателя этого титула - QT110. QT100 фиксирует приближение пальца сквозь слой любого диэлектрика, включая стекло, пластик, камень, керамику или дерево. Таким образом, дизайнеры конечных устройств получают свободу в выборе материалов и конструкции, не будучи связанными функциональными ограничениями датчика. Немаловажно, что сенсорный датчик устраняет проблемы невысокой надежности и сложности в производстве, характерные для электромеханических и мембранных кнопок и клавиатур.

Интересно, что прибор является практически законченным узлом конструкции – для работы ему необходимо всего лишь три внешних пассивных компонента: два конденсатора и резистор. Конденсаторы позволяют регулировать чувствительность. В роли сенсора может выступать любая проводящая поверхность – от участка печатной платы до проводящего слоя из оксидов индия и олова, нанесенного на прозрачный экран.

Прибор имеет функцию самокалибровки при включении питания. Для питания используется один источник напряжением 2-5 В. Потребляемый ток составляет 10 мкА (при напряжении питания 2 В в режиме пониженного энергопотребления).

Источник: Quantum Research Group

19 июня 2006 в 12:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс