Oki ML7222 - ZigBee в одном чипе

Разработки в области элементной базы беспроводных сетей ZigBee набирают обороты. Компания Oki Electric Industry и ее дочернее предприятие Oki Semiconductor Company анонсировали одночиповое решение ML7222, которое, как утверждается, принадлежит к новому поколению приборов ZigBee. Объединив все функции в одном чипе, Oki удалось уменьшить его стоимость, энергопотребление и размеры. Программное обеспечение для новинки создали специалисты компании Integration Associates, которая недавно представила семейство «предварительно сертифицированных» (Pre-Certified) модулей ZigBee.

Область применения беспроводных сетей датчиков постоянно расширяется, и уже охватила системы безопасности, кондиционирования воздуха, освещения, отопления, вентиляции и охлаждения, учета газа и электричества, отслеживания грузов на производстве и дистанционного управления домашними приборами. Особенностями ZigBee, обусловившими быстрый прогресс (как и предсказывали аналитики) этой технологии, является высокая надежность, малое энергопотребление и стоимость, способность гибкого изменения конфигурации сети. В сети ZigBee работают устройства трех типов: координаторы, на которые возложены функции управления; маршрутизаторы – они направляют потоки данных; и конечные приборы – датчики и исполнительные устройства.

Новый чип Oki ML7222 позволяет создать законченное изделие ZigBee – он включает радиочастотный блок, сетевой интерфейс и микроконтроллер. Наличие 10-разрядного АЦП и 16 портов ввода-вывода, упрощающих подключение датчиков и исполнительных устройств, делает ML7222 привлекательной базой для разработки конечных приборов. Вместе с тем, на ML7222 можно построить и координатор, и маршрутизатор. Ток потребления ML7222 составляет 24 мА в режиме передачи, 26 мА – в режиме приема. По утверждению производителя, это вдвое меньше, чем у других аналогичных продуктов.

Источник: Oki Electric Industry

15 июня 2006 в 15:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс