Computex 2006: Zalman - системы охлаждения и сверхоригинальные корпуса

Обзор стенда корейского производителя корпусов и систем охлаждения Zalman, безусловно, стоит начать с его главной изюминки - корпуса для медиаПК, HD 160 XT, в который встроен ЖК-дисплей, имеющий разрешение 1024 х 768 пикселей. На дисплее отображается та же информация, что и на подключённой к компьютеру плазменной или LCD-панели, но читаемость неоптимизированных шрифтов в первом случае будет явно лучше. Конечно же, можно увидеть на дисплее и основные температурные параметры ПК.

Идя далее по экспозиции можно увидеть пару полностью безвентиляторных корпусов, по сути являющимися массивными радиаторами. Благодаря использованию тепловых трубок, отводящим тепло от процессора, видеокарты, чипсета, такие решения являются абсолютно бесшумными.

Далее стоит обратить внимание на обновленную версию системы водяного охлаждения Reserator 1. Она является безвентиляторной системой водяного охлаждения, состоящей из резервуара, радиатора и водяной помпы. Собственно, охлаждающие характеристики Reserator 1 v.2 вряд ли отличаются от предыдущего решения линейки, Reserator 1 Plus:

  • Поверхность рассеивания : 1,274 м2
  • Вес : 6,5 кг
  • Размеры : 150(Д) x 150(Ш) x 592(В)мм
  • Материал : Чистый алюминий, анодированный
  • Емкость хладагента : Макс. 2,5 л
  • Встроенная водяная помпа : 5 Вт, Qmax 300 л/ч (A тип: 230 Вт-50 Гц, B тип: 120 Вт-60 Гц, C тип: 220 Вт-60 Гц, D тип: 110 Вт-60 Гц)
  • Максимальная высота : 0,5 м

Основным обновлением стало наличие сенсора, сигнализирующего о неполадках в системе и даже отключающего ПК.

Из более традиционных, воздушных систем охлаждения отметим наличие массы вариаций снискавшего определенную популярность процессорного кулера CNPS9500. Представлена модель, поддерживающая установку на AMD Socket AM2, модификация серии Fatal1ty.

Напоследок обратим ваше внимание на уже продающийся в России эффективный кулер для видеокарт - VF900. Мы о нём не писали, исправляем своё упущение. В конструкции кулера применены две тепловые трубки, что обеспечивает хорошую эффективность отвода тепла при низком уровне шума. В конструкции вентилятора, охлаждающего ребра радиатора, имеются два подшипника.

Уровень шума составляет в тихом режиме 18,5 дБА, а скорость при этом равна 1350 об./мин. В режиме максимальной нагрузки кулер раскручивается до 2400 об./мин, а его шум увеличивается до 25 дБА. Кроме того, за счет прилагаемого в комплекте устройства Fan Mate 2 скорость вращения вентилятора можно плавно регулировать. Толщина ребер радиатора составляет всего 0,2 мм, количество ребер увеличено. Радиатор целиком изготовлен из меди, причем варианта в сочетании с алюминием (AlCu) производитель выпускать не планирует. Габариты Zalman VF900-Cu - 96x96x30 мм, а вес - 187 г.

9 июня 2006 в 00:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс