PureVideo HD: официальный анонс и что для этого нужно

Всего две недели назад мы уже упоминали о грядущей поддержке видео высокого разрешения (HD) в графических адаптерах NVIDIA, а также о том, для чего это нужно – для возможности просмотра HD-видео, записанных на оптических носителях HD DVD или Blu-ray. И вот, вчера компания официально анонсировала технологию PureVideo HD, предназначенную для качественного воспроизведения HD-видео.

PureVideo HD: официальный анонс и что для этого нужно

«Сравнение» обычного и HD-видео. Источник: NVIDIA.

Как сообщается в пресс-релизе компании, детальность HD-видео примерно в шесть раз выше, чем детальность изображения обычного DVD-видео. Технология PureVideo HD, поддерживаемая платами на чипах GeForce 7 серии, содержит HDCP-микросхемы и поставляются с приложениями, обеспечивающими воспроизведение видео высокого разрешения.

NVIDIA PureVideo HD:

  • Аппаратное ускорение декодирования HD-видео в необходимых форматах (H.264, VC-1, и MPEG-2) с минимальной загрузкой центрального процесса и минимальным энергопотреблением
  • Обработка изображений при разрешении до 1080p (1920х1080, прогрессивная развертка)
  • Интеграция в программное обеспечение для воспроизведения видео высокого разрешения

    В пресс-релизе также отмечается, что для «наслаждения совершенным воспроизведением HD-видео» понадобится всего четыре вещи: собственно графический адаптер с поддержкой PureVideo HD, AACS HD привод (оптический), HDCP-совместимый дисплей и поддерживающее PureVideo приложение от CyberLink, InterVideo или Nero.

    Как уже упоминалось ранее, одной из первых в ряду вендоров, включивших PureVideo HD-платы в свои системы, стала Sony. Кроме нее, сообщается об аналогичных решениях от Toshiba и Acer, к которым в дальнейшем (ожидается, что уже этим летом) присоединятся MSI и ASUS. NVIDIA также ведет работу с такими производителями, как Sony/NEC, Panasonic, Pioneer, Toshiba/Samsung и Philips, по тестированию производительности их оптических приводов при воспроизведении HD-видео.

  • 8 июня 2006 в 10:49

    Автор:

    Все новости за сегодня

    Календарь

    июнь
    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс