AMD: производство чипов в Нью-Йорке?

Как сообщает DailyTech со ссылкой на внутренние источники, в планах компании AMD получение участка земли Luther Forest (штат Нью-Йорк) площадью 546 га для строительства новой фабрики по производству микрочипов.

Вспоминая историю со строительством AMD-городка "Одинокая звезда AMD", становится ясно, что с выделением даже 23-га участка для нужд крупной компании в США дела обстоят не так-то просто, не говоря уже о 546 га в городах Malta и Stillwater. Местные власти подтверждают планы строительства на этой территории фабрики, но не сообщают какой именно компании и в какие сроки.

По всем признакам, именно AMD должна получить земли Luther Forest. На строительство новых производственных мощностей планируется затратить дополнительно 3,5 млрд. долл. (кроме ранее названных 5,8 и 2,5-млрд. сумм). Для работы на новом предприятии компании планируется также привлечь около 1000 новых сотрудников. AMD уже имеет достаточное количество строений на территории штата, равно как и компания-партнер IBM, у которой здесь уже есть свои фабрики. Впрочем, если местные власти не сообщают о планах IBM, но подразумевают ее в качестве конкурента для AMD, то площади Luther Forest вполне достаточно для строительства нескольких фабрик ... вопрос в том, дают ли на это добро "местные советы".

Официально же AMD не подтверждает "своих" намерений по строительству новой фабрики и не сообщает, велись ли переговоры по поводу вышеуказанных земель с властями штата Нью-Йорк. Т.е. пока что официально "NY fab project" не существует. По оценкам ситуации аналитиками, на реализацию такового проекта AMD, если бы он существовал, потребовалось бы не менее двух с половиной лет.

Кроме IBM и AMD на землю Luther Forest претендовали компании Texas Instruments и Samsung, которые также планировали развернуть там производства. Позже они все же отказались от этого в пользу более близкого размещения фабрик к своим штаб-квартирам.

На AMD Tech Analyst Day компания также не поведала общественности о планах расширения в США.

8 июня 2006 в 00:10

Автор:

| Источник: DailyTech

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс