Continua Health предлагает стандартизовать… медицинские приборы

Поскольку проникновение информационных технологий в такую сферу деятельности, как медицина, уже достигло «критической массы», консорциум из более 20 компаний во главе с Intel собирается начать процесс стандартизации используемых в медицине компьютерных технологий. Для начала, по традиции, планируется обеспечить совместимость и взаимодействие медицинских приборов, которые можно использовать в домашних условиях или при транспортировке больных.

Консорциум Continua Health Alliance планирует определить стандарты, временные рамки, в которые необходимо будет обеспечить совместимость устройств, а также выработать условия, на которых возможно будет возмещение затрат по медицинской страховке при использовании домашних медицинских систем. Медицинские приборы, удовлетворяющие требованиям будущих спецификаций, планируется снабжать специальными наклейками. Альянс прогнозирует возникновение обширного рынка систем фитнеса, ухода за больными и престарелыми, у которых будет возможность связи друг с другом через интернет или присоединенные к системе персональные компьютеры (ПК).

По мнению врачей, занимающихся телемедициной, главное преимущество решения, продвигаемого альянсом Continua Health, заключается в том, что у больных появится возможность получать помощь оперативно и до обращения в поликлинику или больницу. Это особенно важно для хронических больных, престарелых или тех, для кого поход в поликлинику, когда «болит там и тут», затруднителен. К слову, с аналогичной инициативой некоторое время назад выступали в Японии, причем там для передачи информации использовались технологии мобильной связи – например, рентгеновские снимки больного передавались по MMS. Однако, подход Continua Health, отраженный в названии альянса, позволяет делать это автоматически с использованием сенсорных сетей и всего накопленного на сегодня обширного арсенала информационных технологий, что должно будет облегчить жизнь не только больным, но и врачам.

В Continua вошли представители таких «тяжеловесов» ИТ-индустрии, как Cisco, GE Healthcare, IBM, Intel, Medtronic, Motorola, Panasonic, Philips, Samsung и Sharp. Ожидается, что число членов консорциума вырастет до 100 уже в этом году.

7 июня 2006 в 16:11

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс