Wisair и IOGEAR сообщают о создании второго поколения UWB-устройств

Примерно полтора года назад компаниями Intel, NEC, Wisair и другими была продемонстрирована технология Ultra Wideband (UWB), позволяющая организовать высокоскоростное беспроводное соединение на небольших расстояниях. О том, что такое UWB (сверхширокополосная связь), вы можете узнать из нашей статьи.Развитие UWB в последнее время значительно ускорилось, немаловажную роль здесь сыграло принятие спецификаций Wireless USB в мае прошлого года.

Две компании, IOGEAR и Wisair, практически одновременно заявили о создании UWB-устройств второго поколения. Обе фирмы сообщили о возможности четырёх одновременных беспроводных соединений, поддерживаемых UWB-хабом, с суммарной скоростью до 480 Мбит/с. Периферийные устройства подключаются к хабу с помощью USB-кабелей, а ПК или ноутбук оснащаются UWB-адаптером для беспроводной связи с хабом.

Однако, есть и существенная разница между решениями IOGEAR и Wisair. Iogear использует технологию MB-OFPM (Multiband Orthogonal Frequency Division Multiplexing), поддерживаемую альянсом WiMedia. MB-OFPM допускает связь на расстояниях до 10 метров.

Wisair же, несмотря на использование той же технологии, сообщает о возможности высокоскоростной передачи на расстоянии до 30 метров. Компания продемонстрирует передачу видео высокого разрешения по UWB на проходящей сейчас выставке Computex 2006. Когда мы увидим готовые устройства на основе референсного дизайна Wisair? Вполне вероятно, что уже в ближайшие месяцы.

Напомним также, что конкурирующий лагерь, UWB Forum, в который сейчас входят Agilent, Belkin, Flextronics, Lucent, Pinpoint, Siemens, Tektronix и Via Technologies, в апреле покинули Motorola и Freescale Semiconductor. Motorola занимается сейчас собственным CableFree 2.0, но о каких-либо успехах в этой области не сообщает.

Источники: IOGEAR, Wisair, iXBT

7 июня 2006 в 13:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс