Samsung SDI дает технологии AMOLED десять лет на то, чтобы завоевать мир

По данным источника, подразделение южнокорейского электронного гиганта завершило разработку новой технологии для изготовления дисплеев портативных устройств, таких, как сотовые телефоны и карманные компьютеры.

Речь идет о создании панели на базе активной матрицы органических светоизлучающих диодов (active matrix organic light-emitting diode, AMOLED). Согласно утверждению Samsung SDI, компания стала первым производителем, подготовившим указанную технологию к серийному производству. Напомним, над переводом AMOLED на коммерческие рельсы работают компании LG.Philips LCD и Kodak, а также - американская компания Universal Display, финансируемая американским правительством.

Особенности дисплеев AMOLED – высокое быстродействие (более высокое по сравнению с распространенными сегодня ЖК-дисплеями), высокое разрешение и экономичность – делают новые дисплеи особенно привлекательными в глазах проектировщиков мобильной техники. В заявлении компании якобы особо отмечено, что AMOLED-панели хорошо подходят для отображения трехмерных изображений.

В первую очередь, будет развернуто производство панелей небольшого размера. В качестве примера компания представила 4,3-дюймовую (10,9 см по диагонали) AMOLED-панель, которая подойдет, например, для смартфонов. Сейчас Samsung SDI ведет разработку дисплеев, которые можно будет использовать в ноутбуках и телевизорах.

Как утверждает источник, комментируя происходящее, исполнительный вице-президент Samsung SDI, господин Чунг Хо-Кьюн (Chung Ho-Kyoon) высказал предположение, что в течение ближайших десяти лет большинство дисплеев на базе плоских панелей примет новую технологию.

Между тем, на сайте Samsung SDI, где последняя новость датирована еще 2005 годом, нет никаких намеков на подтверждение «сенсации». Поэтому относиться к вышесказанному стоит с известной долей скептицизма.

Источник: PhysOrg

5 июня 2006 в 14:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс