A-DATA покажет рабочие образцы системной памяти DDR3 на Computex

По сообщению источника, на выставке Computex 2006, начинающейся завтра на Тайване, A-DATA покажет рабочий модуль оперативной памяти DDR3-1066 объёмом 1 Гб.

По сравнению с DDR2, поддержка которой в настоящий момент реализована на частотах до 800 МГц (не будем учитывать модули отдельных производителей, превосходящие по параметрам утвержденную JEDEC спецификацию), DDR3 должна иметь более высокие частоты наряду с более низким энергопотреблением. Прогнозируемый частотный потенциал DDR3 должен составить 1,6 ГГц, однако о таймингах этого типа памяти пока известно довольно мало.

На выставке A-DATA продемонстрирует 240-контактный модуль, однако совместимости с материнскими платами, поддерживающими память типов DDR1 и DDR2, не обещается. Для предотвращения ошибочной установки выемка на модуле будет находиться в 48 контактах от края.

В настоящий момент внедрение DDR3 в качестве системной памяти напрямую зависит от поддержки её производителями процессоров. Ожидается, что первыми из процессоров AMD, её поддерживающими, станут четырёхъядерные, имеющие архитектуру K8L. Произойти это (поддержка DDR3, а не выход первых процессоров K8L) должно не раньше 2008 года. Intel изначально планировала внедрение поддержки памяти такого типа в свои продукты в 4 квартале 2006 года, однако, по последним данным, это событие будет смещено на год. Напомним, что SiS заявила, что DDR3 будет поддерживаться в её чипсетах уже в этом году.

Источник: DailyTech

5 июня 2006 в 11:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс