4G на базе WiMAX или об особом пути Тайваня

Мы уже неоднократно уделяли внимание технологиям мобильной связи четвертого поколения, над которыми активно работают в Японии, а с недавних пор – в Корее и Китае. О своем видении перспектив мобильной связи говорят и на Тайване, но тайваньский вариант 4G, как сообщает источник со ссылкой на главу TW4G (Taiwan 4G), будет построен не на базе технологий сотовой связи, а на основе беспроводных сетей IEEE 802.16e (WiMAX). И произойдет это где-то в 2012 году.

По данным источника, TW4G в сотрудничестве с небезызвестным Тайваньским научно-исследовательским институтом (ITRI, Industrial Technology Research Institute) ведет работы над стандартом, в котором используются IEEE 802.16e и 802.16j (MMR, Mobile Multi-hop Relay). Если эти работы увенчаются успехом, TW4G внесет свои предложения для стандартизации в качестве международного стандарта. Как и во многих других беспроводных технологиях, в TW4G используется мультиплексирование по ортогональным несущим (OFDM). Известно также, что в разработке технологии участвую китайская ZTE, Samsung и Intel, а также члены альянса MMR, в которых входят Motorola и Fujitsu UK. Для Intel, да, впрочем, и для Motorola, разработки тайваньцев, очевидно, представляют наибольший интерес, ведь уже в ближайшие годы на рынках Европы и, возможно, некоторых стран Азиатско-Тихоокеанского региона ожидается конкуренция технологии передачи данных HSDPA в сетях мобильной связи с беспроводными сетями IEEE 802.16e.

Весьма любопытно, что из всего этого получится. Тайвань «подзадержался на старте» с 4G, однако, использование принципиально отличных от японо-китайско-корейских разработок методов может дать возможность добиться лучших результатов. Догнать конкурентов-соседей, собирающихся начать в 2010 году внедрение в коммерческое использование созданной в этом году технологии VSF-OFCDM (Variable Spreading Factor Orthogonal Frequency and Code Division Multiplexing) удастся вряд ли. Заявленная пропускная способность VSF-OFCDM составляет 100 Мбит/с при скорости перемещения терминала до 300 км/ч. От себя заметим, что в лабораторных условиях была достигнута пропускная способность более 1 Гбит/с на дистанциях более 100 м, но, увы, для неподвижных терминалов. Известно также, что японцы все теснее сотрудничают с китайцами в области 4G: сравнительно недавно NTT DoCoMo создала научно-исследовательский центр для совместной работы с китайскими компаниями, а на работы в этом направлении китайское правительство уже выделило 18,7 млн. долларов и планирует выделить еще 24,9 млн. Тестирование южнокорейского варианта 4G, построенного на 802.20 с использованием OFDM начнется в 2007 году.

Для того, чтобы наглядно представить себе, как это будет выглядеть, сведем данные в таблицу:

Разработки Тайваня, Японии и Южной Кореи. Сравнительные характеристики.
Тайвань Япония Южная Корея
Стандарт 802.16e, 802.16j, 3GPP VSF-OFCDM 802.20 + OFDM
Временные рамки Первые тесты: 3 кв. 2008, полевые испытания - 2010 Успешные тесты: 2006, внедрение - 2010 Испытания намечены на 2007
Макс. скорость передачи данных 100 Мбит/с 100 Мбит/с для подвижных и 1 Гбит/с для неподвижных терминалов 100 Мбит/с
Макс. скорость движения 150 км/ч 300 км/ч 250 км/ч

2 июня 2006 в 16:24

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс