AMD купит ATI?

Авторитетное издание Forbes опубликовало высказывания аналитика Эпжит Валиа (Apjit Walia), утверждающего, что слияние AMD и ATI вполне вероятно.

Это заключение базируется на том, что компании тесно связаны производственной цепочкой - ATI производит большую часть мобильных чипсетов (например, Radeon Xpress 1100 и 1150) для процессоров AMD, существенное количество наборов системной логики для настольных CPU AMD. Кроме того, AMD не так давно объявила о своём намерении существенно расширять свои производственные мощности и сферы деятельности в течение нескольких последующих лет.

По мнению аналитика, именно приобретение ATI, находящейся сейчас на подъёме, было бы наилучшим способом для AMD реализовать планы развития.

Естественно, представители обеих компаний не делают официальных заявлений, но мы знаем, что дыма без огня не бывает - из недавнего вспоминается ситуация с Dell и серверными процессорами AMD Opteron. Первая из компаний долгое время отрицала свою заинтересованность в продукции последней, и вдруг заявила о подписании договора на поставку Opteron.

Как будет развиваться ситуация с этим слухом, обретет ли он реальную основу, или останется уткой, запущенной изданием с солидной репутацией, покажет время. Отметим лишь, что если покупка состоится, то она явно имеет все шансы стать сделкой если не века, то, несомненно, десятилетия.

Источник: Forbes

1 июня 2006 в 12:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс