Intel демонстрирует четырхъядерный Clovertown и рассказывает о нём

Компания Intel провела на Тайване пресс-конференцию , в ходе которой была обнародованы планы производителя на рынке серверных процессоров.

Если о WoodCrest (Xeon DP 51хх) мы рассказывали довольно подробно (1, 2, 3), то о следующем Xeon, четырёхъядерном Clovertown информации пока не так много.

Как обычно в последнее время, большое внимание было уделено энергетической эффективности грядущего процессора и его тепловыделению (TDP). Как было сказано представителями Intel, максимальный TDP линейки составит 120 Вт, у флагманских моделей. У процессоров среднего уровня он не превысит 80 Вт.

Чип будет представлять собой, как и ожидалось, 2 кристалла Woodcrest в одном процессоре. Заявленная частота FSB, на которой будут работать Clovertown, составит 1066 МГц, впрочем, не стоит удивляться, если позже мы увидим и процессоры этого семейства с шиной 1333 МГц, ведь аналогичные по этому показателю Woodcrest должны выйти уже в третьем квартале. Процессоры будут оснащены разделяемым кэшем общим объёмом 8 Мб (2 х 4 Мб). Их выход запланирован Intel на 1 квартал 2007 года.

Источник: HKEPC

26 мая 2006 в 00:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс