Интерфейс DisplayPort получает широкую поддержку производителей

Недавно мы сообщали о том, что VESA (Video Electronics Standards Association) утвердила финальную спецификацию DisplayPort - конкурента HDMI, имеющего, к тому же, определенные преимущества в сравнении с последним.

На сегодня о поддержке DisplayPort в своих будущих продуктах уже объявили Dell, HP и Lenovo. ATI в своём общении с журналистами подтвердила, что разрабатываемые ею GPU будут иметь поддержку DisplayPort. Ориентировочно, ожидать чипов с поддержкой нового стандарта стоит в начале 2007 года. Над реализацией нового интерфейса в своих продуктах работают и производители трансмиттеров, такие, как Silicon Image.

Привлеченные высокой пропускной способностью нового интерфейса и его небольшими физическими размерами, о разработке продуктов с его поддержкой, объявили также NVIDIA, Philips, Samsung.

Напомним, что максимальная скорость передачи потока данных по интерфейсу DisplayPort достигает 10,8 Гбит/с при использовании четырёхжильного соединительного кабеля, что, примерно втрое больше, чем у HDMI.

К слову, еще один конкурент среди видеоинтерфейсов, Unified Display Interface (UDI) тоже должен выйти на рынок вскоре. Среди его преимуществ - совместимость с DVI и HDMI.

Похоже, вскоре на рынке компьютерной техники будет жёсткая конкуренция за место под солнцем - доживающий своё D-Sub, DVI в разных его вариациях, HDMI, DisplayPort, UDI. Пользователям это может добавить лишней головой боли в выборе совместимых устройств.

Источник: DailyTech

22 мая 2006 в 15:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс