Виртуализация станет привилегией двухъядерных процессоров Intel

Компания Intel объявила о скором прекращении выпуска двух процессоров, Pentium 4, моделей 662 и 672, поддерживающих виртуализацию. Напомним, что оба 90-нм чипа на ядре Prescott дебютировали на рынке в ноябре 2005 года, сейчас объявлено что последние заказы на них будут приняты 1 сентября, а последняя отгрузка намечена Intel на 9 ноября 2007 года.

Напомним, что одноядерные Pentium 4, имеющие тактовую частоту в 3,6 и 3,8 ГГц, соответственно, оснащены кэшем второго уровня объёмом в 2 Мб и работают с шиной 800 МГц. Они были единственными одноядерными процессорами Intel, поддерживающими виртуализацию - 660 и 670 модели при прочих равных характеристиках её лишены.

Очевидно, такой шаг компании обозначает желание сделать эту технологию привилегией двухъядерных процессоров Pentium D (Core 2 Duo пока не рассматриваем), благо цены на них снижаются, и актуальность одноядерных процессоров с поддержкой виртуализации действительно уже будет достаточно малой. К слову, никакой информации по снятию с производства других моделей Pentium 4 пока не поступало.

Источник: The Register

21 мая 2006 в 13:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс