В Кембридже разработана система охлаждения, использующая магнитное поле

Исследователи Кембриджского Университета получили материал, который в будущем сможет изменить системы охлаждения, как используемые в компьютерах, так и в целом. Сплав, получивший имя "охлаждающий магнит", получен из кобальта, марганца, кремния и германия. При помещении такого материала в магнитное поле, он становится холоднее. По заявлениям исследователей, энергетическая эффективность подобной системы охлаждения на 40% выше, нежели у традиционных, используемых ныне.

О феномене, носящем название магнитокалорический эффект (magnetocaloric effect, MCE) известно давно - около 120 лет. Под воздействием магнитного поля некоторые материалы становятся теплее, а некоторые - прохладнее. Однако до недавнего времени материалы, которым свойственны самые сильные магнитокалорические способности, такие как гадолиний, были слишком дороги для массового применения. Возможная альтернатива, мышьяк, весьма опасна для здоровья человека.

Учёные из Кембриджа же разработали материал, лишённый обоих названных недостатков, и вместе с тем, обладающий сильными охлаждающими способностями даже при комнатной температуре.

Дополнительную привлекательность сплаву придаёт то, что его охлаждающие способности могут регулироваться величиной силы магнитного поля. Внедрением разработки в жизнь займётся компания Camfridge Ltd.

Источник: Physorg

25 апреля 2006 в 17:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс