Palit GeForce 7900GT Sonic - уже не GT, еще не GTX

Компания Palit отметилась выпуском собственной оригинальной версии видеоадаптера на базе NVIDIA GeForce 7900 GT.

Серия Sonic компании вообще отличается оригинальностью - не так давно мы сообщали о разогнанной производителем 7600GS, а теперь в линейке, ассоциирующейся с забавным ёжиком из компьютерных игр и голосистой певицей, вышла и флагманская карта (разумеется, мы не берем в расчёт 7900GTХ, разгон которой, как известно, до добра не доводит).

Напомним, что стандартными для 7900GT частотами являются 450 МГц (ядро)/1320 МГц (память), а объём памяти референсной карты составляет 256 Мб.

Palit GeForce 7900GT Sonic выгодно отличается от референса всеми тремя показателями - частоты подняты до 500/1400 МГц, а объём памяти увеличен вдвое - до 512 Мб.

Поддерживаемые картой технологии остались неизменны:

  • Shader Model 3.0, DirectX 9.0
  • Возможность работы в конфигурациях NVIDIA SLI
  • Полноэкранное сглаживание NVIDIA Intellisample 4.0
  • Рендеринг с большим динамическим диапазоном (High Dynamic-Range, HDR). 64-битные текстуры и операции с плавающей запятой (затенение, фильтрация и смешивание)
  • Технология PureVideo
  • OpenGL 2.0
  • Технология многоэкранного вывода NVIDIA nView.

Как видим, система охлаждения видеокарты не претерпела существенных изменений по сравнению со стандартным, лишь установлены алюминиевые радиаторы на память. Впрочем, 90-нм чип и GDDR3 память на этих картах греются весьма несильно, так что вероятно дальнейшее усовершенствование её было бы излишним.

В общем, акселератор весьма оригинален, уникальным ему мешает стать одно - то, что чуть ранее была анонсирована SPARKLE Calibre P790, чьи характеристики аналогичны GeForce 7900GT Sonic. Тем не менее, при должной ценовой политике компаний, адаптеры могут стать весьма привлекательной покупкой.

Источник: Palit Microsystems

21 апреля 2006 в 21:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс