Сети WLAN 802.11s появятся до выхода самой спецификации

В прошлом месяце комитет IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) подготовил документ, который станет основой для спецификации беспроводных сетей 802.11s. Он является компромиссом между двумя подходами, предложенными SEEMesh (Intel и Cisco) и Wi-Mesh Alliance (Philips, Nortel и Swisscom Innovations).

Теперь стало известно, что лидеры индустрии намерены выпустить свои продукты на базе предварительных спецификаций, не дожидаясь их окончательного утверждения.

Напомним, что технология 802.11s, также известная как Wi-Mesh, позволит строить масштабные распределенные беспроводные сети без использования выделенных точек доступа. Скорость передачи данных в них, скорее всего, будет ограничена, так как большому числу узлов сети придется ретранслировать пакеты, предназначенные для других получателей. Для её работы достаточно, чтобы хотя бы одна из точек доступа, объединенных в сеть, имела доступ и к внешней сети, например, представляла собою компьютер, подключённый к интернет.

Пионером в продвижении 802.11s может стать Motorola, которая официально объявила о своих планах на этот счёт. Такая позиция, по мнению компании, позволит занять нишу как можно быстрее, ведь в скором времени нас ждет повсеместное внедрение сетей широкополосной передачи данных мобильных операторов, которые могут стать серьезными конкурентами для Wi-Mesh. Создание крупных сетей 802.11s позволит устранить ныне существующую проблему перехода между сетями Wi-Fi, развернутыми в различных городах. Несмотря на то, что в Северной Америке они уже охватили несколько мегаполисов, бесшовное перемещение пользователя из одной в другую невозможно.

Напомним, что финальная версия спецификации 802.11s будет утверждена лишь в июле 2008 года, а рынок к тому времени может быть уже насыщен продуктами, при разработке которых применялись предварительные её версии. Естественно, ни Motorola, ни другие производители гарантировать полной совместимости своих точек доступа и других продуктов, выпущенных до принятия стандарта с теми, которые выйдут позже, не могут.

Однако, безусловно, инициатива Motorola ускорит приход на рынок по-настоящему мобильных беспроводных сетей.

Источник: ExtremeTech

20 апреля 2006 в 16:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс