Битва за Origami: VIA vs. Intel

Как мы недавно сообщали, ряд производителей портативных ПК смотрит в сторону VIA как потенциального поставщика микропроцессоров для UMPC (Ultra-Mobile PC) – её VIA C7-M обеспечивает весьма неплохое соотношение производительность/потребляемая мощность при невысокой цене. Более того, есть данные, что и Microsoft сначала хотела бы видеть в своем Origami микропроцессор VIA, что позволило бы удержать цену устройств на уровне 700-800 долларов, а не 1200-1400 долларов, как в случае Intel Celeron M или Pentium M. Однако, такие крупные OEM-производители, как Samsung и ASUS, не горят желанием использовать решения VIA, предпочитая более стабильные и более узнаваемые на рынке чипы Intel. Источник, правда, умалчивает и еще об одной возможной причине: при вероятно малых объемах поставок Origami или иных UMPC норма прибыли устройств на процессорах Intel будет гораздо выше, так что использование их на первом этапе развития концепции является более экономически оправданным.

Впрочем, если верить источникам, близким к компании, в настоящее время Samsung разрабатывает UMPC, построенные именно на процессоре VIA C7-M. Кроме того, уже известно о принятии их на вооружение компаниями PBJ, DualCor и TabletKiosk.

В VIA пока не подтверждают возможность получения заказа от Samsung. Представители последней, как сообщает источник со ссылкой на Bloomberg, официально сообщили, что контракта с VIA на поставку процессоров у них нет. Однако, возможно, что это лишь временное явление.

Если так, это будет еще одним ударом по престижу Intel, и так изрядно пошатнувшемуся за последние годы. Впрочем, не только по престижу – если покупатели изначально воспримут UMPC на процессорах VIA «на ура» (что, хотя и маловероятно, но вполне возможно), Intel, по вышеупомянутым причинам, будет труднее внедриться в эту нишу, чем сейчас, когда рыночный сегмент только формируется.

19 апреля 2006 в 16:04

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс