Автоматическое распознавание лиц в аэропортах – фантастика или почти реальность?

Компания IRIS International сообщила, что ее дочернее предприятие Advanced Digital Imaging Research (ADIR) получило «добро» на начало практического использования аэропорта города Уэйко, штат Техас, в качестве полигона для следующего этапа разработки системы биометрической идентификации, основанной на распознавании трехмерных образов (снимков лиц пассажиров и посетителей аэропорта). Ожидается, что, по окончании разработки, система найдет применение в государственных и коммерческих структурах безопасности.

По условиям соглашения между органом городского управления и ADIR, компания «снимет» трехмерные изображения примерно 10000 пассажиров в аэропорту Уэйко. Они будут использованы для дальнейшего развития и тестирования математических алгоритмов, применяемых в программном обеспечении, создаваемом специалистами ADIR в рамках разработки прототипа системы распознавания лиц. На втором этапе программы будет выполнено масштабное «слепое» тестирование, цель которого – оценить точность распознавания.

Начать сбор данных намечено в мае. Известно, что для «трехмерной съемки» используется проход пассажира сквозь прибор, напоминающий по размерам и конструкции привычный металлодетектор. Сообщается, что пассажиры будут предупреждены об участии в программе – кстати, совершенно добровольном - при помощи объявлений.

Другие технические детали системы пока не публикуются. В любом случае, понятно, что речь идет о прототипе. Однако, учитывая сегодняшние темпы научно-технического прогресса, можно предположить, что в случае успеха ADIR, системы, основанные на распознавании лиц, довольно скоро могут появиться в аэропортах по всему миру.

Источник: IRIS International

19 апреля 2006 в 14:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс