Sun Ray 2 - "почти" компьютер с энергопотреблением в 4 Вт

Компания Sun Microsystems представила обновление линейки своих "тонких клиентов" Sun Ray, пополнив её моделями Sun Ray 2 и Sun Ray 2FS.

Sun Ray - это система, ориентированная на корпоративных заказчиков. Она обеспечивает доступ ко всем приложениям, исполняемым на платформе SPARC/Solaris, в том числе и Java-приложениям, а также к приложениям платформы Microsoft Windows NT 4.0 TSE и многих других платформ, включая мейнфреймы.

Система Sun Ray реализует архитектуру Sun Ray Hot Desk, в которой вся вычислительная нагрузка сконцентрирована на одном или нескольких серверах, в то время как клиентская сторона используется лишь для покадрового отображения графической сессии и пересылки на сервер вводимой пользователем информации. На настольной системе не устанавливается ни операционная система (ОС), ни клиентское программное обеспечение (ПО).

Графическая сессия передается по специальному протоколу, позволяющему использовать на клиентской системе недорогой процессор и минимальный объем оперативной памяти.

Во втором поколении своих клиентов Sun удалось едва ли не вдвое уменьшить их габариты и энергопотребление. Теперь эти показатели составляют 215 х 27 х 120 мм и 4 Вт, соответственно, при весе в 800 граммов.

Клиенты оснащены 2D-акселератором, поддерживающим разрешения до 1600 x 1200пикселей, 60 Гц, имеющим выход DVI.

Источник: Sun Microsystems

14 апреля 2006 в 13:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс