IDF: новые сведения о Conroe, Woodcrest, Merom, Kentsfield и Clovertown

На проходящем сейчас в Тайване форуме для разработчиков IDF Intel официально подтвердил типы сокетов для двух первых двухъядерных процессоров, основанных на микроахитектуре нового поколения Intel Core и изготовляемых с использованием 65-нм техпроцесса - Conroe и Woodcrest.

Согласно заявлению Дэна Касалетто (Dan Casaletto), руководителя отдела микропроцессорной архитектуры и планирования Intel, Conroe, предназначенный для настольных систем, будет использовать упаковку LGA 775. Woodcrest, который найдёт своё место в двухпроцессорных серверах и рабочих станциях, спроектирован под сокет LGA 771, системные платы с которым появятся на рынке одновременно с грядущим запуском Xeon, производимым с использованием 65-нм техпроцесса (так называемый Dempsey). Заметим, что Dempsey не основан на архитектуре Intel Core.

И Conroe, и Woodcrest выйдут на рынок в третьем квартале этого года. Кроме того, Касалетто сказал, что первые четырёхъядерные процессоры для настольных систем (Kentsfield) и для двухпроцессорных серверов и рабочих станций (Clovertown) будут совместимы по выводам с Conroe и Woodcrest соответственно.

Что касается двухъядерных процессоров на основе Intel Core для ноутбуков (Merom), всё гораздо туманнее. Касалетто сообщил, что изначально они будут идентичны по выводам с Core Duo и Core Solo, для обеспечения совместимости с платформой Napa (эти процессоры выпускаются в упаковках 478-pin mPGA и 479-pin mBGA). А в следующем году, с выходом платформы Santa Rosa, произойдёт переход на новый сокет.

Добавим также, что Intel сейчас имеет три линии для производства процессоров по 65 нм техпроцессу (две в Орегоне и одну в Аризоне). В этом году компания собирается запустить ещё одну в Ирландии.

Источник: DigiTimes

12 апреля 2006 в 15:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс