TDK - поставки и продажи носителей BD-R начались

Еще в конце прошлого года мы сообщали о том, что массовое производство дисков формата Blu-ray уже начато.

И вот только сегодня компания TDK анонсировала начало поставок своих 25-Гб однократно-записываемых носителей на DVD формата Blu-ray. Первоочередные поставки начаты в США, очевидно, как на один из самых емких и перспективных рынков. Розничная цена на 25-Гб BD-R диск составляет 20 долл., а перезаписываемый диск BD-RE такой же емкости стоит 25 долл., что в принципе, довольно интересно - разница в цене на однократно-записываемый диск и перезаписываемый многократно была всегда больше, чем 25%. Но, учитывая изначально высокую цену носителя нового формата, несравнимую с ценой обычных DVD дисков, особо задирать цену перезаписываемых дисков большого смысла нету.

Что же касается продаж дисков большей емкости - 50 Гб, то на них цена установлена на уровне 48 долл. за BD-R и 60 долл. за BD-RE. Однако, эти диски появятся в продаже еще позже...

В самой же TDK отмечают, что производительность носителя остается примерно на постоянном уровне и не падает с количеством произведенных циклов записи-перезаписи, которое составляет порядка 10 тыс. раз.

В данный момент поступили в продажу 25-Гб диски со скоростью записи 2х (что соответствует ~72 Мб/с). Что ж, будем надеяться, что TDK действительно производит 50-Гб версии дисков Blu-ray и не спешит их выпускать на рынок лишь по маркетинговым соображениям, а не по причине технологических и производственных трудностей. В это же время сделан неофициальный анонс о готовности прототипов 6х скоростных дисков (это уже "запредельная" скорость порядка 216 Мб/с), которые имеют 4 слоя и емкость ... 100 Гб. При этом сообщается о разработке первого в мире диска 200-Гб Blu-ray носителя.

10 апреля 2006 в 18:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс