NEC: "самая яркая" ЖК-панель для портативных устройств

Как известно, одним из "слабых звеньев" портативных устройств, в том числе КПК и мобильных телефонов, является низкая яркость экрана, что доставляет особые неудобства при работе на дневном свету. При наличии задней подсветки достигается приемлемая яркость, но за счёт повышенного энергопотребления, что критично для устройств, работающих на батареях. Трансрефлективные дисплеи используют внешний свет, отраженный от рефлективной подложки, но при этом падает качество цветопередачи.

Для "батареечных" устройств, таким образом, оптимальным вариантом является комбинация двух этих подходов - дисплей, одинаково хорошо читаемый в любых условиях освещения. Проблема в создании идеального экрана типа Semi-transmissive состоит в нахождении оптимального баланса между двумя режимами освещения.

Компания NEC заявила, что она нашла эту "золотую середину". Как сообщается, разработчикам удалось увеличить количество отражаемого от рефлективной подложки света и достичь гораздо более высоких уровней яркости и контрастности, чем у существующих ЖК-дисплеев этого типа.

3,5-дюймовая панель NL2432HC22-40A обеспечивает яркость в 220 кд/м², что на 130% выше, чем у конкурирующих продуктов. Разработка впереди и по уровню контрастности - 150:1 против 90:1. Коэффициент отражения подложки у NL2432HC22-40A составляет 15%, что вдвое больше, чем у "обычных". Кроме того, NEC применила в новинке конвертер постоянного тока и таймер, что должно снизить конечную стоимость портативных устройств.

Сообщается, что поставки образцов панели начнутся в июне.

Источник: RegHardware

7 апреля 2006 в 13:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс