Углеродные нанотрубки изменят флэш-память?

Известно, что углеродные нанотрубки уже были использованы в экспериментальных электронных приборах: транзисторах, инверторах и ключах. По сообщению источника, ученые смогли сделать следующий шаг на пути внедрения нанотрубок в микроэлектронику – создана первая флэш-память с их использованием. Конечно, до появления коммерческих продуктов еще далеко, но перспективы выглядят многообещающе.

Едва ли стоит напоминать, что флэш-память используется повсеместно, включая карточки памяти, MP3-проигрыватели, накопители с интерфейсом USB, сотовые телефоны. И все это - благодаря возможности перезаписи, высокой плотности хранения данных, способности сохранять информацию в отсутствие напряжения питания и невысокой цене.

Типичная флэш-память хранит информацию в своеобразной сетке из так называемых ячеек, каждая из которых состоит из трех слоев: управляющего и плавающего затвора, разделенных тонким слоем изолятора. Когда к ячейке прикладывается напряжение, отрицательный заряд (электроны) накапливается на плавающем затворе. При определенном уровне заряда плавающий затвор считается закрытым, а ячейка - принявшей значение «0». Если заряд ниже этого уровня, затвор открыт и ячейка считается принявшей значение «1». Иными словами, каждая ячейка хранит один бит информации.

Исследователям удалось создать ячейку памяти, в которой в качестве слоя, в котором накапливается заряд, использованы углеродные нанотрубки. Встроив нанотрубки в компаунд из гафния, алюминия и кислорода (HfAlO) они получили ячейку, в которой функции управляющего затвора и изолятора оказались совмещены. Толщина слоев, расположенных на кремниевой подложке, не превышает несколько нанометров.

На иллюстрации вы видите схематическое устройство флэш-памяти с использованием нанотрубок (а) и изображение, полученное при помощи электронного микроскопа (b), которое дает представление о структуре ячейки (слой с нанотрубками обозначен символами CNT).

Источник: PhysOrg

5 апреля 2006 в 20:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс