1025 ядер в одном процессоре IBM Kilocore1025

Тогда как в большинстве современных компьютеров, по-прежнему, стоят одноядерные процессоры, кое-где - двухъядерные, IBM представила разработанный в сотрудничестве с компанией Rapport процессор Kilocore1025. Число в названии обозначает количество ядер, упакованных в один чип. При этом, компании заявляют, что энергопотребление решения будет находиться на довольно низком уровне.

Безусловно, Kilocore не предназначен для настольных систем - его проект демонстрировался на конференции Embedded Systems (встраиваемые системы), проходившей в Сан-Хосе (США). Согласно обнародованным документам, Kilocore1025 представляет собой центральный процессор PowerPC, дополняемый 1024 восьмибитными "процессорными элементами".

В настоящий момент Rapport уже поставляет Kilocore256, состоящий, как ясно из названия, из 256 ядер и обладающий производительностью более 25 млрд. операций в секунду при энергопотреблении менее 1 Вт, что делает его чрезвычайно привлекательным для применения в портативных устройствах.

По словам разработчиков, архитектура Kilocore позволяет избежать недостатков, свойственных другим мобильным процессорам - здесь вычисления разбиваются на сотни параллельных потоков и обрабатываются независимо отдельными ядрами. Не стоит, впрочем, забывать о весьма ограниченных возможностях 8-битных сопроцессоров.

Основная область применения таких процессоров - мобильные устройства, где особо ценится низкое энергопотребление. По заявлению разработчиков, Kilocore1025 сможет обеспечить автономное время работы при просмотре потокового видео в 5-10 раз большее по сравнению с нынешними аналогами.

Таким образом, уже довольно скоро количество ядер в процессоре нашего мобильного телефона сможет в 1000 раз превысить их же количество в настольном компьютере.

Источник: IBM

5 апреля 2006 в 14:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс