AMD планирует удвоить выпуск процессоров и осваивает 65-нм техпроцесс

Как стало известно, компания AMD вывела новую производственную линию, расположенную в Дрездене, на этап, когда та стала приносить прибыль. Согласно опубликованным планам, к 2008 году производительность завода, известного под обозначением Fab 36, должна удвоиться. В абсолютном выражении это означает, что в 2008 году будет выпущено около 100 млн. процессоров (в 2005 году было выпущено примерно 50 миллионов).

Напомним, Fab 36, вошедший в строй осенью прошлого года, является центральным звеном плана AMD по наращиванию выпуска полупроводниковой продукции. Он призван помочь AMD преодолеть фактор, в течение многих лет сдерживавший наращивание объема продаж – нехватку производственных мощностей. Использующий 300-мм пластины Fab 36 значительно превосходит по объемам производства другой завод AMD в Дрездене, Fab 30, работающий с 200-мм пластинами.

Кроме того, генеральный директор Дрезденского подразделения AMD, Ганс Деппе (Hans Deppe), поделился планами освоения 65-нм техпроцесса: «Наш план состоит в переводе Fab 36 на 65-нм нормы к середине 2007 года».

В настоящее время, в строгом соответствии с графиком, на новом заводе в Дрездене наращивается производство по нормам 90 нм, а освоение 65-нм технологии идет в рамках сотрудничества с сингапурской компанией Chartered Semiconductor Manufacturing (CSMF).

Принадлежащий CSMF завод Fab 7 начнет переход к 65-нм нормам ближе к середине года, то есть в ближайшие месяцы. По условиям совместной деятельности, AMD получает в свое распоряжение часть мощностей CSMF. Хотя точные числа не были опубликованы, AMD не скрывает, что старается максимально увеличить свое участие в проекте.

Источник: Reuters

5 апреля 2006 в 12:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс