В ожидании региональных IDF: ждем деталей ONFI

Как это уже давно стало традицией, на каждом своем форуме для разработчиков (IDF) Intel рассказывает о какой-то новой (и каждый раз - разной) технологии. На этот раз, на грядущем (с 10 по 11 апреля) тайваньском форуме ожидается подробный рассказ об инициативе ONFI (Open NAND Flash Interface).

В ходе весеннего IDF, прошедшего в марте в Сан-Франциско, Intel подчеркнула, что ONFI не является еще одним стандартом карт флэш-памяти, а предназначен для обеспечения совместимости одним устройств на NAND флэш-памяти с другими. Для этого предлагается внедрить в качестве de facto стандарта унифицированную разводку контактов TSOP (48 выводов) и LGA-корпусов (52 вывода). Кроме разводки контактов, предполагается унифицировать систему команд, в которой будет предусмотрена функция самоидентификации чипов.

А теперь главное – интерфейс ONFI, по данным источника, будет использован в уже нашумевшей технологии Robson. Как ожидается, технология Robson будет доступна в ноутбуках на платформе Santa Rosa, а ее суть сводится к использованию буферной флэш-памяти на MiniPCI-плате для записи наиболее часто используемых приложений.

Что касается более глобального распространения, то промышленной группы для продвижения ONFI пока официально не существует. Однако, еще в ходе весеннего IDF в Сан-Франциско упоминались неназванные партнеры, под которыми, своре всего, имелась в виду Micron, участвующая вместе с Intel в совместном предприятии IM Flash.

Стоит также отметить, что Intel, вполне вероятно, планирует повторить с флэш-памятью свой подход к стандартизации технологий памяти, опробованный с DRAM. Ведь Intel не производит сама NAND флэш-память, а получает её от IM Flash, большая часть продукции которой предназначается для Apple.

В любом случае, грядущий тайваньский IDF обещает быть интересным. Кроме того, IDF пройдет в Японии, в Токио, в Пекине, Москве, Шанхае и Каире.

5 апреля 2006 в 11:37

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс