Солнечные батареи Honda Motor

Словно подогревая интерес, который испытывают к рынку солнечных батарей многие производители полупроводниковой продукции, японская компания Honda Motor обнародовала свои планы в этой области.

Источник приводит слова руководителя компании, Такео Фукуи (Takeo Fukui), сказанные им еще в конце прошлого года: «Мы серьезно настроены в отношении солнечных батарей».

Намерения Honda Motor, действительно, серьезные. Судите сами: будет построен новый завод, которой на первом этапе сможет выпускать ежегодно такое количество солнечных батарей, которого хватит, чтобы выработать 27,5 МВт электроэнергии. При этом первая продукция сойдет с производственной линии уже в будущем году, а в дальнейшем производительность завода будет увеличена, по меньшей мере, до нескольких сотен мегаватт эквивалентной мощности в год.

Интересно, что вместо более распространенных сегодня батарей из кристаллического кремния, компания намерена выпускать батареи на базе тонких пленок из компаунда Cu-In-Ga-Se (CIGS). Дело в том, что выпуск батарей из кристаллического кремния постоянно сдерживается нехваткой сырья. Материала, на котором остановила свой выбор Honda Motor, хватает, а себестоимость производства батарей из него ниже, чем в случае батарей из кристаллического кремния. Напомним, тонкопленочную технологию решили применить в солнечных батареях и немецкие производители.

Тот факт, что автомобильная компания намерена заняться выпуском солнечных батарей, безусловно, дает повод задуматься о будущем автомобилей. Ситуация с углеводородами подталкивает к неизбежному выводу: автомобили в их современном виде уступят место транспортным средствам, работающим от альтернативных источников энергии - это вопрос времени. Вместе с тем, выход Honda Motor на рынок солнечных батарей может послужить катализатором снижения цен на эту продукцию.

Источник: Nikkei Electronics Asia

5 апреля 2006 в 06:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс