70-нм техпроцесс для NAND запущен. Ждём скачка производительности

Вчера компания Samsung объявила о запуске в массовое производство 1 Гб чипов памяти NAND с использованием 70-нм техпроцесса.

Память такого типа находит своё применение во всё большем количестве устройств - от жёстких дисков до кроссовок. При этом объёмы поставок имеют тенденцию к росту, которая должна сохраниться и в следующем году.

Информация о OneNAND звучала в прошлом месяце, когда этот тип памяти был упомянут во время Samsung Mobile Solution Forum. По заявлениям Samsung, именно эта память объединит в себе надёжность и скорость NOR-флэш с большими объёмами NAND-флэш.

Заявленные показатели последовательного чтения для 70-нм OneNAND очень впечатляют - 108 Мб/с (у 90-нм OneNAND они составляют 68 Мб/с, у стандартных образцов NAND сегодняшнего образца - примерно 16,2 Мб/с).

В последовательной записи преимущество OneNAND скромнее - независимо от используемого техпроцесса этот показатель составляет 9,3 Мб/с в сравнении с 8 Мб/с для современной NAND-флэш.

Если заявленное соответствует действительности, то конкурентов у OneNAND практически не остается. Компания рассчитывает, что уже к 2008 году объём продаж памяти этого типа составит 1 млрд. долларов.

Напомним, что количество анонсированных технологий, использующих NAND для ускорения работы компьютера, достаточно велико - тут и Robson, и Snowgrass и твердотельные жёсткие диски. Всем им нужна именно высокая скорость чтения, а в этом плане OneNAND выглядит очень привлекательно.

Источники: Samsung, DailyTech

4 апреля 2006 в 09:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс