Выпуск Microsoft Windows Vista опять отложен: огорчаться или радоваться

Как известно, вчера Microsoft объявила об очередном переносе выпуска своей новой операционной системы Windows Vista – на этот раз, на январь 2007 года. Но, несмотря на уже довольно солидный срок ожидания, производители аппаратных средств не оказались этим удивлены – как мы сообщали, новая ОС предъявляет весьма и весьма строгие системные требования.

Предполагается, что в ноябре Microsoft начнет поставлять корпоративные версии Windows Vista, в то время как версии для «домашних» ПК в этом году однозначно не будет. В Microsoft отрицают взаимосвязь жестких аппаратных требований ОС с задержкой её выхода, сообщив, что компании необходимо доработать обеспечение безопасности и некоторые другие функции платформы. Однако, такое объяснение выглядит не слишком-то убедительно – ведь если бы в Microsoft не были уверены в безопасности, вряд ли бы Vista стали предоставлять корпоративным клиентам. С другой стороны, нет никаких гарантий, что в будущем году число компьютеров, удовлетворяющих всем требованиям новой ОС, будет значительно больше, чем в этом, хотя, конечно, массовый переход на двухъядерные процессоры должен будет начаться как раз по второй половине этого года.

Впрочем, главное узкое место современных систем – не в процессоре, а в графике. В особенности это касается бюджетных решений, использующих интегрированную в чипсет графическую подсистему, и перенос выхода Windows Vista на будущий год дает еще один шанс таким производителям, как SiS и VIA, вывести на рынок большее число интегрированных чипсетов с аппаратной поддержкой DirectX 9.0с и, надо полагать, с наклейкой Vista Certified или что-то в этом роде.

С другой стороны, NVIDIA, Intel и ATI уже имеют в своем портфолио интегрированные чипсеты, удовлетворяющие требованиям Windows Vista, и задержка с ее выходом на рынок, скорее всего, приведет к тому, что объемы продаж систем high-end и среднего уровня, и так-то не слишком высокие, снизятся еще больше. И, что особенно должно быть неприятно вышеупомянутым вендорам, традиционно наиболее прибыльный сезон осенне-новогодних продаж может в этом году оказаться не таким уж прибыльным.

Всё это происходит на фоне постоянного снижения цен на двухъядерные процессоры Intel и AMD, причем первая вынуждена делать ходы первой, чтобы удерживать рынок в своих руках. Быть может, все это делалось Intel не просто так, а в надежде на появление Windows Vista к моменту перехода нынешних high-end систем в сегмент среднего уровня, что могло бы оправдать все понесенные потери? Изменятся ли в этой связи отношения Intel и Microsoft – мы, наверное, скоро узнаем…

23 марта 2006 в 11:12

Автор:

| Источник: The Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31