IEEE хочет стандартизовать нанотехнологии

Наступила пора стандартизовать нанотехнологии – так посчитали в IEEE, выступив вчера с инициативой стандартизации и опубликовав «дорожную карту стандартов нанотехнологий» (Nanoelectronics Standards Roadmap).

Главная цель инициативы IEEE – ускорить процесс выхода нанотехнологий из лабораторных стен на рыночное пространство, где их уже давно ждут: в коммуникациях, информационных технологиях, бытовой электронике и оптоэлектронике. IEEE планирует провести 18 мая в Нью-Йорке семинар, посвященный новой инициативе, в ходе которого будут определены применения и время утверждения стандартов.

Этот семинар будет проходить в одно время и в одном месте с конференцией Nano-Business Conference и, скорее всего, в основу его результатов лягут положения стандартов IEEE-SA (Standards Association), касающихся наноматериалов, устройств, функциональных блоков и приложений. Предполагается, что «дорожная карта», дополняющая аналогичные документы ITRS (International Technology Roadmap for Semiconductors) и IEMI (International Electronics Manufacturing Initiative) будет обновляться ежегодно.

Уже известно, что значительная часть роадмэпа IEEE-SA будет посвящена углеродным нанотрубкам. К слову, недавно был принят стандарт IEEE 1650, определяющий методы измерения электрических свойств углеродных нанотрубок (Standard Test Methods for Measurement of Electrical Properties of Carbon Nanotubes).

Однако, у течения в сторону стандартизации нанотехнологий есть один весьма серьезный подводный камень: как известно, все права на коммерческое использование углеродных нанотрубок принадлежат компании NEC, и если японская корпорация не откажется от них, это может поставить крест на принятии значительной части открытых стандартов.

22 марта 2006 в 13:10

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31