Intel: EFI в будущем заменит BIOS

Компания Intel поделилась планами по внедрению расширяемого интерфейса встроенного ПО (extensible firmware interface, EFI), который в будущих поколениях компьютеров заменит морально устаревающий BIOS.

По словам Intel, спецификации EFI предполагают гораздо большую гибкость в настройке. Сегодня наличие в системе последовательных портов, интерфейсов типа PS/2 (клавиатура и мышь), требует жёсткого определения их на уровне BIOS каждой конкретной системной платы и оставляет риск конфликта при добавлении каждого нового устройства.

Вторая проблема, которую призван решить новый интерфейс - это безболезненный перенос установленных и настроенных операционных систем с одного компьютера на другой. При использовании EFI обращение операционной системы к устройствам будет осуществляться напрямую, что значительно повысит совместимость и немного - производительность. К сожалению, с внедрением EFI далеко не всё радужно в настоящий момент - его поддержка требуется не только от ОС, но и от самих устройств. В качестве примера не решенной пока проблемы можно привести современные SCSI-адаптеры, в текущий момент способные работать лишь с BIOS. Что касается оборудования, производимого Intel, то тут беспокоиться о будущей производительности не стоит - прошивки таких устройств изначально совместимы с EFI.

Еще одной интересной и во многих случаях полезной особенностью EFI является возможность записывать в такие ПЗУ небольшие приложения, которые могут работать без необходимости загрузки ОС. В том числе, производитель оборудования на этом уровне может запретить доступ к определенным функциям, например, сделать недоступной работу компьютеров Apple с ОС Vista, которая будет иметь поддержку EFI.

Пока не сообщается о времени, когда пользователи настольных ПК смогут вместо привычных Award, AMI, Phoenix и других BIOS увидеть нечто вроде Intel EFI. Мы, как обычно, будем держать вас в курсе.

Источник: DailyTech

16 марта 2006 в 13:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31