IDF 2006: Intel Centrino готова к Windows Vistа и формату HD DVD

В рамках нулевого дня на Форуме Intel для разработчиков в Сан-Франциско состоялось своеобразное "ноутбук-шоу", на котором корпорация, в частности, продемонстрировала готовность недавно выпущенных систем на платформе Napa (с процессорами Core Duo) к некоторым грядущим технологиям.

Например, была представлена широкоэкранная модель ноутбука с поддержкой нового формата HD DVD, которая была способна без проблем воспроизводить HD DVD фильмы.

Ноутбук использовал встроенный видеоускоритель чипсета Intel 945GM Express, гигабайт системной памяти и процессор Intel Core Duo. Подчеркивалось однако, что с одноядерным процессором Intel такой ноутбук неспособен гладко воспроизводить HD DVD без пропусков кадров и торможений.

Второй заслуживающей внимания системой был похожий по конфигурации ноутбук с чипсетом i945GM, гигабайтом памяти и процессором Intel T2300 (Core Duo 1,66 ГГц).

Аппаратно эта система отлично справлялась с грядущей операционной системой Windows Vista, причем с самой старшей ее версией, системные требования у которой начинаются от 1 Гбайт памяти.

Снова, использования встроенной графики чипсета i945GM было вполне достаточно, чтобы наслаждаться всеми нововведениями пользовательского интерфейса Висты — трехмерными графическими операциями с окнами, их прозрачностью и пр.

Разумеется, чуть ли не на каждом столе в рамках этого шоу стояли сравнительные системы, демонстрирующие, насколько Core Duo работает быстрее, чем предшественник Dothan (Pentium M). Однако больший интерес представляли новые коммуникативные возможности. Например, специальный телефон, позволяющий звонить через компьютер по Skype:

Причем, это не просто телефонная, но видеосвязь, позволяющая в реальном времени наблюдать картинку от абонента и посылать свою. Разумеется, система оптимизирована для двухъядерной платформы Intel.

Даже главный идеолог создания революционных мобильных процессоров Intel Pentium M (Banias, Dothan) и Core Duo (Yohan) Мули Иден (Mooly Eden, на фото слева) с интересом пробовал пользоваться этой системой и другими коммуникативными возможностями современных мобильных систем на базе Intel Napa.

Источник: соб. корр. iXBT на IDF Алекс Карабуто (lx@ixbt.com)

7 марта 2006 в 23:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31