«Телеклонирование»: синхронизация квантово- вычислительных систем и скрытая угроза для квантовой криптографии

Системы квантовой криптографии, справедливо считающейся наиболее эффективным на сегодня способом защиты информации, основаны на принципе невозможности воспроизведения квантового состояния при «прослушке». Однако, последние исследования в области квантовой телепортации способны поставить этот принцип под вопрос. Речь идет о «телеклонировании» - технологии, позволяющей клонировать квантовое состояние и «телепортировать» его более чем одному адресату.

Позволю себе вкратце напомнить, что под «квантовой телепортацией» подразумевается процесс передачи квантового состояния атома, записанного в излучаемый лазером квант света (фотон) – по оптической линии связи. Для квантовой криптографии, где фотонами также передается квантовое состояние, но уже несущее в себе определенную информацию, важно то, что ученые Сэм Браунштейн (Sam Braunstein) из Университета штата Нью-Йорк и Акира Фурусава (Akira Furusawa) со товарищи из Токийского Университета создали способ клонирования квантовых состояний.

В квантовой телепортации используются так называемые «перепутанные» фотоны с объединенной волновой функцией, из чего следует, что производя манипуляции над одним из фотонов, изменяется и волновая функция (определяющая свойства) второго. «Телеклонирование» отличается от обычной квантовой телепортации тем, что используется «многофотонное перепутывание», требующее, к слову, более строгой корреляции между квантовыми состояниями фотонов.

«Телеклонирование»: синхронизация квантово- вычислительных систем и скрытая угроза для квантовой криптографии

В эксперименте, проведенном группами Браунштейна и Фурусавы, было проведено «телеклонирование» всего модулированного по амплитуде луча лазерного света, состояние которого удалось воспроизвести с 58% точностью. Теоретически, ученые могли достичь 66% точности – точность в 100%, увы, недостижима вследствие принципа неопределенности Гейзенберга.

Как уже было сказано выше, «телеклонирование» таит в себе угрозу сохранности информации в квантово-криптографических системах – хотя единственным уязвимым местом будет комната, в которой происходит «многофотонное перепутывание», «когда секрет знает более двух человек, это уже перестает быть секретом». Есть и еще одно положительное применение: «телеклонирование» можно будет использовать для синхронизации квантовых вычислительных узлов.

5 марта 2006 в 13:07

Автор:

| Источник: Physics Web

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31