Первая информация о будущих чипсетах ATI

Интересную информацию опубликовали наши коллеги с сайта DailyTech. По данным, полученным ими из документов компании ATI, уже в марте нас ждет новый чипсет, на котором будут строиться материнские платы массового сегмента - RD550. Официального имени нового решения ATI мы пока не знаем, зато известны некоторое ключевые его особенности, такие, как то, что для CrossFire не нужны дополнительные соединительные кабели (впрочем, уже на существующих материнских платах это верно для видеокарт на чипах X1300 и X1600. Вероятно речь идёт о такой возможности для высокопроизводительных решений ATI), конфигурация линий, подводимых к графическим портам PCIe будет выглядеть как: 1x16 + 1x8.

RD550 предназначен для процессоров AMD и, учитывая, тот факт, что контроллер памяти у них встроенный, наверняка будет использоваться в материнских платах платформы AMD AM2. Официальный анонс RD550 должен состояться в марте 2006 года, с большой долей вероятности - на выставке CeBIT 2006 (Ганновер, 9-16 марта 2006 г.)

В высокопроизводительный сектор, как утверждает DailyTech, будет позиционироваться набор системной логики RD580, который будет иметь два интерфейсных разъёма PCIe с 16-ю линиями на каждый. На нём также будут строится системные платы с Socket AM2.

Также в июне должны появиться первые чипсеты ATI, в которых поддержка HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) будет «вшита» в чип, - RS600 и RS690 (оба для процессоров AMD).

Набор системной логики ATI Radeon Xpress 200М тоже поддерживает HDCP, но требует установки на материнскую плату дополнительной микросхемы с ключом. Будущие же материнские платы будут оснащаться HDMI-коннекторами, а также будут иметь поддержку HD-аудио, за которое, вероятно, будет отвечать уже новый «южный» мост SB600, разработанный самой ATI. Напомним, что компания ULi, которая производила эти микросхемы для системных плат партнеров ATI, куплена NVIDIA.

Вот так, по данным DailyTech, выглядят планы компании ATI по выпуску наборов системной логики, предназначенных для работы с процессорами AMD:

Источник: DailyTech

26 февраля 2006 в 21:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс