Epson снова вышел на тропу войны с производителями совместимых картриджей

Как мы не раз уже сообщали, Epson ведет непрекращающуюся, но довольно успешную судебную борьбу с производителями неоригинальных картриджей к принтерам Epson. На этот раз в суде первой инстанции Великобритании был возбуждён иск против компании Medea International Limited, которая продавала на территории Соединенного Королевства совместимые картриджи под различными торговыми марками, в том числе Inkrite PhotoPLUS.

Данный продукт, используя технологию беспоролоновых форсунок, продавался в Англии под рекламными лозунгами "революционный", "уникальный" и так далее. Конструкция этих картриджей весьма схожа с разработанной и запатентованной Epson технологией Smart Valve. Истец полностью согласен с формулировками в рекламных слоганах, но возражает против факта нарушения своих патентов. Ответчик же до сих пор лишь делал публичные заявления о том, что никаких нарушений не было, сообщает Epson.

Но это ещё не всё. Несколькими днями раньше, 17 февраля, Epson подал жалобу в агентство США по международной торговле (States International Trade Commission, ITC) на 24 компании, которые производят, импортируют или распространяют на вторичном рынке США совместимые чернильные картриджи. Epson Portland Inc., Epson America Inc. и Seiko Epson Corp. обвиняют их в нарушении как минимум девяти патентов, относящихся к многочисленным моделям картриджей для чернильных принтеров Epson. Истец просит ITC запретить этим фирмам импорт и продажу "чернильниц" в США.

Аналогичные обвинения против тех же 24 нарушителей Epson выдвинул в окружном суде Портленда (штат Орегон). Очевидно, что праведная война крупнейшего игрока "чернильной" индустрии весьма хорошо идёт на территории США и Соединенного Королевства. Инициирует ли Epson судебные тяжбы в судах других государств, покажет время.

Источник: Epson

22 февраля 2006 в 20:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс