Платформа mobileGT - новый импульс для внедрения архитектуры PowerPC

Сильные стороны архитектуры PowerPC уже успели проявить себя в серверах, оборудовании связи, персональных компьютерах и игровых консолях. Компания Freescale Semiconductor решила придать новый толчок разработкам на базе этой архитектуры, ориентированным на мобильную технику. С помощью компании Genesi USA она представила платформу mobileGT.

Возможности платформы открыты для сообществ разработчиков, поддерживаемых Genesi и ассоциацией Power.org. Основой платформы стал процессор Freescale MPC5200B и комплекс Genesi EFIKA. В EFIKA объединен уровень аппаратных абстракций (Hardware Abstraction Layer) и совместимое со спецификацией IEEE 1275 встроенное программное обеспечение (Open Firmware). Наличие этих программных компонентов дает разработчикам необходимую гибкость, позволяет сократить время разработки и обеспечить перенос программ с одной системы на базе PowerPC на другую.

Под наименованием mobileGT скрывается не только платформа, но и альянс ведущих производителей, в котором участвуют компании, выпускающие навигационные и развлекательные системы для транспортных средств, а также разработчики и изготовители средств телематики, находящихся на стыке средств связи и вычислительной техники.

Напомним, осенью прошлого года выпуск одноплатного компьютера F12 на базе процессора Freescale MPC5200 начала немецкая компания MEN Mikro Elektronik.

Источник: Freescale Semiconductor

20 февраля 2006 в 19:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс