iSuppli о текущем состоянии и перспективах рынка NAND-флэш

Следя за новостями, рапортующими об очередном повышении цен на память DRAM, несложно заметить, что производители предпочитают заявлять о лавинообразно растущем спросе на память DDR2, который они просто не успевают обеспечить.

Слова директора аналитической компании iSuppli, Нам Хьюнг Кима (Nam Hyung Kim), говорят о том, что в объяснении ситуации на рынке ведущими производителями есть изрядная доля лукавства.

Известно, что производство памяти NAND и DRAM ведется на одних и тех же мощностях, поэтому, учитывая их небезграничные возможности, увеличение объёмов выпуска одного из типов ведёт к неизбежному уменьшению другого.

Как показывают отчёты ведущих производителей памяти, Samsung, Toshiba и Hynix, совокупная операционная прибыль их бизнеса по продаже NAND превысила в прошлом году 6 млрд. долларов. Рентабельность одного из крупнейших игроков этого рынка, SanDisk, составила в последнем квартале более 25%. Учитывая эти показатели, можно понять, какой именно сегмент является сейчас наиболее прибыльным для производителей памяти и объяснить тот факт, что контракты на поставки DRAM заключены уже вплоть до июня 2006 года - оперативная память уходит «с колёс», её производится в объёме, едва справляющемся со спросом, а возможно, и меньше, чем готов поглотить рынок.

С количественном выражении продажи NAND-памяти уже в третьем квартале прошлого года превзошли показатели DRAM, следующим шагом является смещение памяти типа NOR с лидирующих позиций на рынке портативных устройств. Именно благодаря этому прогнозируемые iSuppli объёмы продаж NAND-флэш в 2006 году составят 16,8 млрд. долларов, что обеспечит рост на 56% в сравнении с прошлым годом. Цены же на подобную память снизятся в среднем на 50% в течение 2006 года.

Источники: iSuppli, EE Times

10 февраля 2006 в 12:41

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс