Robson - еще одно преимущество платформы Intel Santa Rosa

Одной из задач, которая стоит перед разработчиками компьютерных систем является снижение времени загрузки приложений.

Так, стало известно, что грядущая платформа Intel для ноутбуков, Santa Rosa, станет первой, использующей фирменную технологию кэширования Robson, которая сможет ускорить загрузку портативного компьютера при помощи NAND-флэш. Robson не только существенно сократит время запуска программ, но и позволит понизить энергопотребление ноутбука, за счет меньшего количества обращений к жёсткому диску, который, в среднем, потребляет до 20% энергии. Это даст ноутбуку от 15 до 30 минут дополнительного времени автономной работы. Ускорение загрузки приложений достигается более низким временем доступа к NAND-флэш, нежели к НЖМД.

В разработке данной проблематики Intel не одинока. Известно о такой особенности грядущей операционной системы Windows Vista как SuperFetch. Её принцип работы заключается в том, что часто используемые системные библиотеки при старте ОС загружаются на флэш-накопитель, выступающий в качестве кэш-буфера. Таким образом, утверждает Microsoft, время загрузки программ существенно уменьшится.

Альтернативное решение в виде гибридных запоминающих устройств предложила и компания Samsung. Её решение выглядит как накопитель, использующий одновременно магнитные пластины и флэш-память объёмом до 1 Гбайт, служащую кэшем. Впрочем, корейского гиганта понять не сложно - новые рынки сбыта NAND-флэш вполне можно создавать самостоятельно. Объём флэш-памяти, которая будет использоваться в Santa Rosa, составит от 64 Мб до 4 Гб (поставщиками выступят Samsung, Toshiba и некоторые другие компании). Её размер прямым образом будет влиять на количество приложений, которые воспользуются преимуществами Robson, и на время старта каждого из них.

Источники: TG Daily, News.com, iXBT.com

9 февраля 2006 в 16:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс