Прозрачные OLED-дисплеи разработаны институтом Fraunhofer

Специалисты института Fraunhofer, Потсдам, занимающиеся прикладными исследованиями полимеров, объявили о создании прозрачных OLED-дисплеев.

В целом, рынок дисплеев, изготовленных по технологии органических светоизлучающих диодов (OLED), в текущем году должен составить цифру порядка 550 млн. евро, что означает 60-процентный рост к показателю предыдущего года. В количественном выражении продажи дисплеев этого типа, используемых, преимущественно, в портативных устройствах составили около 67 млн. единиц.

Прозрачные органические устройства для вывода информации используют светоизлучающие полимерные соединения и могут быть, по заявлению разработчиков, использованы вместе с ЖК-дисплеями, изготовленными, к примеру, по технологии TFT, широко используемыми в настоящий момент. Такой "сэндвич" из дисплеев двух типов позволит реализовывать такие дополнительные функции как выделение подсвеченных областей, мигающие предупредительные сигналы и т.п., причем это не будет приводить к выгоранию пикселей и другим побочным эффектам.

Партнер проекта, компания Optrex Europe уже продемонстрировала рабочие образцы таких гибридных решений.

С развитием технологии OLED и увеличением физических размеров производимых дисплеев станет возможным сочетание их с стёклами автомобилей, домов для превращения прозрачной поверхности в информационную панель с различной полезной или развлекательной информацией. Кроме того, смешение цветов на двух дисплеях различного типа откроет широкие возможности для получения недоступных в текущий момент эффектов.

30 января 2006 в 12:13

Автор:

| Источник: Fraunhofer

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс