Оптика и электроника: LightClock и XMD-MSA

О перспективных разработках оптических коммуникаций и возможностях их реализации в полупроводниковых микросхемах уже было сказано немало. LightTime собирается представить очередную разработку из этой серии: технологию оптической синхронизации в ходе ежегодной конференции Photonics West 2006. Оптическая синхронизация LightTime предусматривает использование полупроводниковых лазеров, привязанных к микроскопическим резонаторам.

Особо подчеркивается, что патентованная технология LightClock является сравнительно недорогой благодаря тому, что компании удалось разработать эффективный метод создания микроскопических оптических резонаторов с малым рассеянием и для большой мощности.

Тактовая частота синхронизации LightClock может быть от 9 до 100 ГГц, длина волны – от 800 до 1100 нм. Синхроимпульсы могут передаваться по оптоволоконному каналу или плоским волноводам, причем последние можно будет выполнять и из кремния, но для этого необходимо будет использовать вариант LightClock с длиной волны более 1100 нм.

Кроме того, источник отдельно сообщает о том, что ряд производителей оптоэлектронных решений (Avanex, CyOptics, Eudyna Devices, Mitsubishi Electric, Oki Electric Industry, Opnext и Sumitomo Electric Industries) объединились для разработки общих спецификаций, в том числе разъема на базе 10 Гбит/с XMD-MSA (Miniature Device Multi-Source Agreement).

В рамках соглашения планируется создать спецификации 10-Гбит/с субмодулей TOSA (Transmitter Optical Sub-Assembly) и ROSA (Receiver Optical Sub-Assembly), интегрированных в MSA-модули. Такие модули от разных производителей, совместимые друг с другом, предполагается использовать в высокоскоростных сетях и системах хранения данных. Спецификации XMD-MSA будут совместимы со стандартами 10 Gigabit Ethernet, 10-Гбит/с Fiber Channel и SONET OC-192.

22 января 2006 в 17:33

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс