Слабые результаты Intel могут свидетельствовать о смещении отрасли в сторону AMD

Как известно, результаты деятельности компании Intel за отчетный период оказались ниже ожидаемых. Источник предполагает, что причина этого кроется в переходе отрасли на продукцию конкурирующей компании AMD, а не в снижении спроса на рынке ПК.

Частично это предположение подтверждает сама компания Intel. Однако в комментариях ее представителей содержится ссылка на общее замедление спроса на рынке ПК. В то же время слова аналитика компании Goldman Sachs & Co., которые приводит источник, свидетельствует о том, что на рынке ПК спада нет. Речь, в частности, идет о положении компании HP, которая, не привлекая особого внимания к успехам своего подразделения ПК, тем не менее, занимает второе место в мире среди производителей этой продукции. Фактически, HP - скорее одна из причин, а не жертв неуверенного финиша Intel, поскольку эта компания все больше использует в своих настольных системах процессоры AMD. О том, что рынок ПК продолжает расти, свидетельствует статистика IDC.

Рассуждая об ослаблении позиций Intel, не стоит забывать, что эта компания намного превосходит своего основного конкурента - AMD. В четвертом квартале доход Intel составил 10,2 млрд., AMD - менее 2 млрд. долл. Рыночная стоимость Intel оценивается в 139 млрд. долл, что на порядок превосходит соответствующий показатель AMD.

Источник: Reuters

20 января 2006 в 14:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс