Konica Minolta: полное прекращение фотобизнеса осенью 2007 года

Как стало сегодня известно, японская компания Konica Minolta Holdings, Inc. официальным пресс-релизом сообщила о том, что прекращает выпуск фотоаппаратов и постепенно, но полностью покинет фотобизнес. Под фотоаппаратами следует понимать как пленочные, так и цифровые, а также - все сопутствующие им товары.

В свое время компанией Konica Minolta были разработаны и внедрены в производство различные инновационные технологии, но сейчас, в эпоху цифровых технологий разработка конкурентоспособных продуктов на основе продвинутых CCD-сенсоров - обязательное условие для выживания на этом рынке, однако это стало трудной задачей для компании даже при имеющемся многолетнем опыте и наработках в этой сфере.

Что касается бизнеса фотокамер, то у Konica Minolta есть определенные соглашения и договоренности с Sony Corporation. По решению компании Konica Minolta опыт и наработки в деле производства SLR-камер она намерена передать Sony и отказаться от производства этой продукции уже с марта 2006 г. К Sony переходят технологии производства линз Maxxum/Dynax и другие технологии (оптика, механика, электроника).

"В условиях расширяющегося и прогрессирующего фоторынка мы все же планировали на нем оставаться, хотя и с меньшей долей присутствия. Однако, проведя некоторый анализ рынка на ближайшее будущее, мы пришли к выводу о невозможности получения прибыли в этой области и решили покинуть этот бизнес".

Так, постепенно будут уменьшаться объемы поставок фотопленки и фотобумаги, по ранее заключенным контрактам и к 31 марта 2007 года они прекратятся полностью. Производство минилабораторий также будет прекращено - к 31 марта 2006 года. Тем не менее, обслуживание этой техники сохранится - его будут осуществлять такие компании как Noritsu Koki Co., Ltd. Это позволит избежать многих неудобств клиентам Konica Minolta.

Таким образом, будет проведена постепенная реорганизация Konica Minolta Group вплоть до сведения на нет ее фотобизнеса к 30 сентября 2007 г.

Источник: Konica Minolta

19 января 2006 в 15:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс