LG.Philips - лидер рынка ЖК-панелей в 2005 году. Надолго ли?

Согласно отчету, обнародованному iSuppli, компании LG.Philips удалось в 2005 году обогнать Samsung по количеству проданных ЖК-панелей диагональю 10 дюймов и выше. Такой результат обеспечили существенные объемы продаж, имевшие место в первой половине года.

iSuppli оценивает долю рынка LG.Philips в 21,4%, в то время как у компании Samsung, доминировавшей в 2004 году она составила 20,9%. Лидерство корейско-голландской компании обусловили во многом объемы производства в первом полугодии фабрики по производству TFT LCD-панелей шестого поколения, которая являлась одним из первых предприятий такого рода в мире.

Ответный удар компанией Samsung был нанесен во второй половине года, когда, совместно с Sony, было налажено производство на мощностях по выпуску панелей седьмого поколения. Благодаря этому доли рынка ЖК-панелей в четвертом квартале 2005 года выглядели уже следующим образом - 20,7% рынка у Samsung и 20,1% - у LG.Philips.

В 2006 году можно ожидать нового витка конкуренции, причем каждая из компаний будет продвигать свой стандарт крупногабаритных ЖК-дисплеев. Корейская компания полагает, что наиболее эффективным размером для подобных продуктов является 40 дюймов, в то время как интернациональный евроазиатский дуэт настаивает на том, что оптимумом являются 42 дюйма. Также, будут наращиваться производственные мощности компаний - Samsung планирует достичь показателя производства в 1,32 млн. 40-дюймовых панелей ежемесячно. LG.Philips заявляет о том, что в первом квартале начнется производство дисплеев на мощностях поколения 7,5.

Что же до покупателей, то им остается радоваться такой ситуации на рынке, так как подобная ситуация может означать лишь одно - снижение цен на конкурирующую продукцию.

19 января 2006 в 11:42

Автор:

| Источник: TGDaily

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс