STMicroelectronics TS4962: усилитель мощности с высоким КПД для мобильной техники

Компания STMicroelectronics представила миниатюрный усилитель класса "D", обеспечивающий выходную мощность 3 Вт. Новинка предназначена для использования в сотовых телефонах и других мобильных устройствах.

Изделие получило маркировку TS4962. При сопротивлении нагрузки 4 Ома и напряжении питания 5 В коэффициент полезного действия (КПД) усилителя равен 88%. Как отмечает разработчик, это значительно выше, чем у усилителей класса "AB", обычно используемых в сегодняшних мобильных телефонах. Что дает повышение КПД? Увеличение времени работы на одном заряде батарей.

Микросхема TS4962 рассчитана на работу в широком диапазоне питающего напряжения: 2,4-5,5 В. Это упрощает ее совместное использование с другими компонентами. Ток покоя в отсутствие входного сигнала равен 2,3 мА, а ток в "спящем" режиме, для перевода в который используется специальная линия управления, не превышает 10 нА. Специальная цепь подавляет паразитные колебания, устраняя шум в момент включения и выключения, и переводит усилитель в активное состояние за время в пределах 5 мс. Коэффициент усиления задается значениями двух внешних резисторов. Дифференциальная схема снижает эффект детектирования радиочастот и устраняет необходимость в блокировочном конденсаторе.

В случае питания от источника напряжением 5 В выходная мощность 3 Вт достигается на нагрузке 4 Ома, 1,75 Вт - на нагрузке 8 Ом. При этом суммарное значение коэффициента гармонических искажений и шума (THD+N) не превышает 10%. Если ограничить THD+N уровнем 1%, выходная мощность составит 2,3 Вт (нагрузка - 4 Ома, питание - 5 В) или 0,75 Вт (нагрузка - 4 Ома, питание - 3 В). Типичное отношение сигнал/шум - 85 дБ. Другими словами, усилитель напоминает изделия LM4673 и LM4674 компании National Semiconductor, а также NCP2820 компании ON Semiconductor.

Усилитель TS4962 выпускается в корпусе типа FCP размером 1,6 х 1,6 мм с девятью шариковыми выводами. Цена одного изделия в партии из 5000 штук составляет 55 центов.

Источник: STMicroelectronics

19 января 2006 в 09:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс