Закрыт прекрасный квартал и неплохой год для Samsung

По сравнению с аналогичным периодом годом ранее корейская корпорация Samsung отметила в 4 квартале 2005 года рост прибыли на 40%, до 2,6 млрд. долл. на фоне подъёма оборота на 12% до 15,9 млрд. долл.

В основном такие хорошие результаты обусловлены подъёмом спроса на плоскопанельные телеприёмники, компания производит и их сами, и панели для них. TFT панели для других применений, включая малые диагонали, также приносят стабильный доход. На втором месте по доходности производство микросхем памяти, как флэш, так и оперативной, несмотря на продолжающееся снижение цен на неё. На фоне больших инвестиций в производство сотовых телефонов и портативных проигрывателей прибыльность этого сегмента рынка для компании ниже, но всё равно стабильная и неплохая. Примерно так же отзывается руководство Samsung и о производстве полупроводниковых микросхем.

В сентябре этого года корпорация анонсировала семилетний план развития, в ходе которого предполагается инвестировать в расширение производства 33 млрд. долл., в результате будет создано около 14 тысяч рабочих мест в Корее.

Несмотря на всё это, год был менее удачным, чем 2004. Чистая прибыль получена в размере 7,9 млрд. долл., на 29% меньше, а оборот снизился на 0,3%, до 59,1 млрд. долл. Связано это с тем, что 2004 год оказался крайне удачным для компании в связи с активным спросом на микросхемы памяти и жидкокристаллические панели на фоне высоких цен на эту продукцию. Только в 2004 году чистый доход Samsung превысил 10 млрд. долл.

Источник однако отмечает стабильно растущий курс акций компании, в результате чего общая её капитализация превысила 100 млрд. долл., у первой и единственной азиатской компании. Это примерно в 2 раза больше, чем у японского гиганта Sony.

13 января 2006 в 12:37

Автор:

| Источник: Yahoo

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс