Имя Pentium уходит в историю

Пожалуй, наиболее популярная в мире микропроцессоров марка Pentium доживает, что называется, свой век. Напомним, первоначально она возникла, как следствие судебных разбирательств, когда компания Intel безуспешно попыталась закрепить в качестве торговых марок числа 386 и 486, использованные в маркировке процессоров 80386 и 80486.

Решение перейти к имени, которое можно запатентовать, оказало, возможно, решающую роль в судьбе процессора пятого поколения, который, в противном случае, остался бы безликим 80586. Так родился Pentium. Имя прожило более 12 лет. Средства, вложенные в раскрутку, произвели такой эффект, что компания сочла целесообразным сохранить его, как часть других обозначений - Pentium Pro, Pentium II, Pentium III, Pentium 4. Даже новые процессоры для серверов первоначально назывались Pentium II Xeon. Впоследствии приставка Pentium была отброшена, и изделия линейки Xeon теперь продвигаются под собственными именами: Xeon, Xeon DP и Xeon MP. Что касается других линеек - Pentium-M и Pentium 4 - по данным источника, дни имени Pentium в их обозначении также сочтены. С выходом Yonah, оно уступит место именам Solo и Duo, указывающим на количество ядер в процессоре.

Злые языки утверждают, что таким образом компания пытается "похоронить" имя, с которым у многих ассоциируется поражение, которое Intel потерпела в конкурентной борьбе. Лестное для поклонников AMD объяснение, но едва ли оно имеет под собой серьезные основания. В конце концов, 12 лет - огромный срок по меркам компьютерной истории, пора бы уже предложить что-то новое. Спасибо, старина Pentium, пора передавать эстафету молодежи!

Кстати, по неподтвержденным пока данным, коррекции также подвергнется привычное написание слова Intel в логотипе - буква "e" приподнимется и займет равное со своими соседями положение.

Источник: Geek

24 декабря 2005 в 06:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс