Toshiba задерживает японскую премьеру проигрывателя HD DVD

Компания Toshiba сообщила о том, что выпуск проигрывателя HD DVD на японском рынке, первоначально запланированный на декабрь, задерживается. В качестве причины названы "недочеты в защите от копирования". Задержка может негативно сказаться на потенциальном преимуществе, которое Toshiba получает, выходя на рынок первой.

Сообщения о возможном переносе срока премьеры новой технологии появлялись и ранее, так что теперешнее решение отложить выпуск не стало неожиданностью. Тем более что представитель компании подтвердил неизменность намерений Toshiba начать продвижение на американский рынок в первом квартале 2006 года. Ориентировочно, на рынке США первые проигрыватели HD DVD появятся в конце февраля - начале марта.

Напомним, Toshiba и Sony возглавляют два противостоящих лагеря, каждый из которых поддерживает свой формат оптического носителя нового поколения: HD DVD и Blu-ray, соответственно. Основная сфера применения нового носителя - видеозаписи высокой четкости. Сторону Toshiba приняли такие компании, как NEC и Sanyo Electric. На стороне Sony - компания Matsushita Electric, выпускающая продукцию под торговой маркой Panasonic. Конкретные планы выхода на рынок технологии Blu-ray должны быть обнародованы на выставке Consumer Electronics Show (CES) в январе 2006 года.

Источник: Reuters

15 декабря 2005 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс