Экспериментальный КМОП-сенсор открывает новые горизонты

Два профессора из Родчестерского университета (Нью-Йорк) разработали опытный образец КМОП-сенсора, потребляющего значительно меньшее количество электроэнергии в сравнении с существующими в наше время аналогами. При этом чувствительность его на два порядка превышает используемые сегодня значения.

Запатентованная технология основана на непосредственном преобразовании света в электрический сигнал в каждом светочувствительном элементе матрицы. Попытки использовать этот принцип делались и ранее. Но до сих пор не удавалось добиться существенного снижения количества необходимых транзисторов. На этот раз удалось обойтись применением всего трех транзисторов на каждый пиксель, одновременно уменьшив их размеры.

Практические испытания показали, что при моделировании съемки видео со скоростью 30 кадров в секунду, потребление электроэнергии составляет всего 0,88 нановатт на пиксель. Это в 50 раз ниже, чем у лучших современных сенсоров. А динамический диапазон, который демонстрирует технология, достигает 1:100000. В то время как сегодня КМОП-датчики могут обеспечить лишь 1:1000.

Вторая технология, над которой работают сегодня изобретатели, это программное обеспечение, позволяющее производить сжатие изображения с намного меньшим количеством вычислений, чем применяется в существующих алгоритмах сжатия.

Внедрение обеих технологий позволит в будущем делать очень компактные матрицы, что повлечет за собой снижение размеров и стоимости камер.

Предполагается, что вначале технология будет опробована в беспроводных камерах охранного наблюдения. Низкое энергопотребление позволит обеспечить их автономную работу в течение нескольких лет буквально от одной батарейки. Далее, планируются эксперименты с компактными фотокамерами и камерафонами.

13 декабря 2005 в 13:44

Автор:

| Источник: Letsgodigital

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс